+7 (831) 214-05-45
+7 (831) 413-05-45
Нижний Новгород
ул. Геологов, 1/10, к.1
Ваша корзина

Выберите что-нибудь

Главная / Новости / Сбор дождевой воды для бытовых нужд

Сбор дождевой воды для бытовых нужд

26.04.2024 Полезные советы

В настоящее время стало популярным устанавливать специальные устройства по сбору дождевой воды. Существует специальное оборудование, которое разрабатывается различных размеров и типов, различной емкости и производится на специальных предприятиях.

Баки для воды, баки для топлива Бак для воды 500л горизонтальный (Т500ГФК23)
Баки для воды, баки для топлива Бак для воды 100л вертикальный (К100К)
Баки для воды, баки для топлива Бак для воды 2000л (Т2000ФК23)

Очищенная и уже подготовленная вода стоит намного дороже, поэтому многие собственники загородных домов решают использовать дождевую воду для полива растений и различных бытовых целей. Дождевая вода может использоваться и в стиральных машинах. Моющие средства при использовании дождевой воды затрачиваются меньше, так как вода является более мягкой, чем обычная вода из водопровода.

Однако питьевую воду и дождевую воду нельзя перемешивать. В саду это может быть достигнуто путем установки специального крана для полива растений. Но для подачи дождевой воды к стиральной машине или к туалету необходимо устанавливать дополнительные трубы, а также монтаж разведенного трубопровода. Бак, в который будет собираться дождевая вода, может быть установлен позже.

Дождевая вода, которая собирается по водосточным трубам, накапливается в специальном баке. Такая вода является чистой, но по качеству не может использоваться в качестве питьевой. В баке есть специальный перелив, при переполнении вода попадает в канализационный коллектор. Если долго нет дождей, то должен быть предусмотрен специальный трубопровод для подачи питьевой воды в бак.

При достижении критической отметки в баке специальный поплавковый датчик сигнализирует об этом, после чего бак необходимо в обязательном порядке наполнить питьевой водой. Для подачи дождевой воды в специальный трубопровод используется небольшой насос, который имеет напорный резервуар. Через специальный трубопровод и встроенный в него фильтр вода поступает по месту назначения (в смывной бачек или стиральную машину, может использоваться для полива растений). Фильтры, которые устанавливаются в баках по сбору воды, должны чиститься и проверяться. Сам бак необходимо очищать минимум раз в год.