+7 (831) 214-05-45
+7 (831) 413-05-45
Нижний Новгород
ул. Геологов, 1/10, к.1
Ваша корзина

Выберите что-нибудь

Главная / Новости / Дачный пруд своими руками

Дачный пруд своими руками

25.04.2024 Полезные советы

Многие задаются вопросом, как облагородить свой дачный участок. Один из вариантов — разнообразить свой ландшафт искусственным водоёмом. На первый взгляд создание пруда покажется весьма трудоёмким процессом, но не стоит сразу отчаиваться. Даже новичку это окажется под силу.

Для начала необходимо определиться с месторасположением пруда, место должно быть вдали от деревьев, чтобы листва не попадала в воду и тем самым не загрязняла его, а корни деревьев не мешали благоустройству вашего будущего пруда. Также лучше выбирать место более тенистое, так как солнечное влияние будет способствовать частому цветению пруда.

Далее нужно выкопать яму, ее размер будет зависеть от того, какой пруд вы будете делать.

  1. С укладкой в яму готовой формы, либо тазика, старой бочки и так далее;
  2. С помощью полиэтиленовой плёнки.

В первом случае в вырытую яму необходимо уложить форму, во втором - плёнку, аккуратно присыпать края песком, после этого можно декорировать пруд камешками, галькой, булыжниками, посадить цветник.

В пруд можно установить маленький фонтан, сбоку установить фонари, заряжающиеся от солнечного света днем. Ночью они будут необычайно красиво подсвечивать искусственный водоём.

Создание ландшафтного дизайна пруда может стать увлекательным процессом и ограничиваться только вашими дизайнерскими фантазиями. Не бойтесь экспериментировать, и у вас обязательно получится уникальный, оригинальный и красивый пруд.